Новости

Бриллиантовая лига в Монако

Предпоследний этап Бриллиантовой лиги перед Олимпийскими играми - легкоатлетические соревнования Herculis Monaco - прошли 15 июля. Все последние годы забег на 1500 метров в Монако собирал сильнейших средневиков мира и дарил напряженную борьбу и лучшие результаты сезона на этой дистанции.

Практически все быстрейшие бегуны стартовали и сегодня. Неожиданную победу одержал кениец Роберт Квемой, в активе которого был только результат 3.28.89, показанный на этих же состязаниях в 2014 году. Результат Квемоя - 3.30.49, серебряный призер чемпионата мира-2015 Элайджа Манангой финишировал вторым - 3.31.19. Олимпийский чемпион Тофик Маклуфи завершил бег третьим - 3.31.35, опередив призера мирового первенства Абделати Игуидера (3.31.54), пятикратного чемпиона мира в стайерском беге Мо Фара (3.31.74) и трехкратного чемпиона мира на полуторке, безусловного, до этого дня, лидера сезона Асбеля Кипропа (3.32.04). Чех Якоб Холуса установил рекорд своей страны  -3.33.36, а свежеиспеченный чемпион Европы Филипп Ингербригтсен - личный рекорд 3.33.72.

Мужским, по внешнему виду, выглядел бег лидеров забега женщин на 800 метров. Кастер Семеня победила с лучшим результатом сезона в мире - 1.55.33. Франсина Ньонсабо из Бурунди финишировала второй с отличными 1.56.24, а кенийская чемпионка мира среди юниорок Маргарет Вамбуи (1.56.64), занявшая третье место, была впереди экс-чемпионки мира Юнис Сум.

Чемпион мира 2013 года украинец Богдан Бондаренко преодолел планку на высоте 237 сантиметров, показав свой лучший результат в сезоне, но чемпион мира в залах и чемпион Европы этого года итальянец Тамбери прыгнул на 239 см. Сириец Майед Газал покорил планку на высоте 234 см.

Чемпионка Европы этого года Татьяна Халадович из Белоруссии победила в метании копья - 65 метров и 62 сантиметра, олимпийская чемпионка Барбара Шпотакова здесь третья - 63.34 м.

Валери Адамс вернула себе отличную спортивную форму прошлых лет и победила в толкании ядра-20.06 метра, у чемпионки Европы Кристины Шваниц из Германии - 19.81 м.

Чемпион мира Уэйд ван Никерк из ЮАР с превосходным результатом 44.12 секунды выиграл бег на круг, опередив молодого тринидадца Мечела Седенио, установившего личный рекорд-44.34 секунды.

Испанец Орландо Ортега выиграл бег на 110 метров с барьерами -13.04 секунды, чемпион Европы Димитри Баску из Франции занял второе место со временем 13.12 секунды.

В споре двух знаменитых бегуний на 200 метров голландка Дафне Шипперс (10.94 секунды) легко опередила Веронику Кемпбелл-Браун (11.12 сек) на стометровке.

Чемпионка мира в беге на 3000 метров в помещении 2014 года кенийка Хелен Обири,которая будет представлять свою страну на Олимпийских играх на пятикилометровой дистанции, победила в Монако с отличным результатом 8.24.27. Серебряная медалистка чемпионата мира в Москве на пятерке Мерси Чероно завершила бег второй, ее результат на финише этих 3000 метров-8.27.25.

На дистанции 800 метров чемпион мира среди юниоров Альфред Кипкетер доказал неслучайность своей победы на кенийском отборе к Олимпийским играм.Молодой кениец победил в Монако с результатом 1.44.47,опередив чемпиона Европы поляка Адама Кщота на 2 сотых секунды, Марцин Левандовский финишировал на метр сзади.

Британка Эйлиуд Дойл выиграла бег на 400 метров с барьерами с результатом 54.08 секунды.

Кстати, Асбель Кипроп первые 800 метров на полуторке пробежал быстрее 1 минуты и 50 секунд и не выдержал собственного темпа на финише, итальянец Тамбери при попытке взять высоту 241 см повредил голеностоп, а ямаец Маклеод впервые в сезоне не победил в барьерном спринте.